Kindergeld aus Deutschland auch für Familien, die auf den Philippinen leben ?

Können deutsche Eltern Kindergeld auch dann bekommen, wenn sie im Ausland leben?

Ja, das ist möglich. Sie müssen nicht unbedingt in Deutschland leben, um Kindergeld zu bekommen. Es kommt darauf an, ob Sie in Deutschland Steuern zahlen müssen für Ihr Einkommen.

Werbung


Sie können Kindergeld bekommen, wenn Sie für Ihr ganzes Einkommen in Deutschland Steuern in voller Höhe zahlen müssen (sogenannte “unbeschränkte Steuerpflicht”).

alle Details: KLICK MICH 

allerdings hat die Sache einen Haken:

Voraussetzung in der Person des Kindes Neben den allgemeinen Voraussetzungen für Kindergeld, besteht ein Anspruch nur, wenn das Kind seinen Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt (vgl. §§ 8, 9 AO) in Deutschland oder einem Mitgliedstaat der Europäischen Union bzw. einem Staat des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR-Staat) hat.

https://www.kindergeld.org/kindergeld-fuer-im-ausland-lebende-deutsche.html?fbclid=IwAR1GHfzOR2G1IZWthxwugyCrjUMg80OFoO8ZRsR_zi_SOy3sDO89n4rKeeU

Fazit:
schön wäre es ja – es geht aber leider nicht !

Das könnte Dich auch interessieren …

Share
↓

Lieber Besucher,

wir freuen uns über den Besuch unserer Seiten.
Unsere Beiträge und Informationen sind
mit viel Liebe und Mühe erstellt.

Ein Weiterreichen von Infos auf andere Seiten
ist natürlich möglich und wird gern gesehen,

allerdings muss dann zusammen mit dem
Foto/Artikel/Bildschirmfoto etc.

ein Copyright-Hinweis mit klickbarem Link
auf unsere Seite erfolgen.


Vielen Dank fürs Verständnis!
Euer Expat-Klub

Zur Werkzeugleiste springen